Subasta 1034, Lote # 34
ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Torso I Firmado y fechado 1962 al frente. Fechado Marzo 1962 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2021. Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de julio a septiembre de 1989. Con etiqueta de Museo Palacio de Bellas Artes. Presenta ligeros detalles de conservación.